ENTRADA GRÁTIS

DE SALIENTAR QUE O AUDITÓRIO MARIA JOSÉ CUNHA, NA FUNDAÇÃO LAPA DO LOBO, É A 3ª SALA DO PAÍS A EXIBIR ESTE FESTIVAL

Terminou no passado dia 12 de novembro a 35ª edição do maior festival de cinema de animação realizado em Portugal e um dos mais antigos deste tipo de cinema em todo o mundo, o Cinanima – Festival Internacional de Cinema de Animação de Espinho.
O filme “The Renter”, de Jason Carpenter (EUA), venceu a 35.ª edição do Cinanima ao receber o Grande Prémio Cinanima 2011.
O Prémio António Gaio, para o melhor filme português de animação, foi atribuído a “Sem querer”, de João Fazenda. O Prémio Jovem Cineasta Português (Mais de 18 anos) foi atribuído a João Alves, por “Bats in the Belfry”.

Grande Prémio Cinanima 2011
The Renter, de Jason Carpenter (EUA)

Prémio Especial do Júri
Muybride’s Strings, de Koji Yamamura (Canadá)

Prémio Melhor Curta-Metragem – Até 5 minu tos/ Prémio Alves Costa
Ku b la Khan, de Joan Gratz (EUA)

Prémio Melhor Curta-Metragem – Mais de 5 minutos até 25 minutos
Second Hand, de Isaac King (Canadá)

Menção Especial
Dimanche, de Patrick Doyon (Canadá)

Prémio Melhor Curta-Metragem – Filme de Fim de Estudos e/ ou Filme de Escola/ Prémio Gaston Roch
Playing Ghost, de Bianca Ansems (Reino Unido)

Menção Especial
366 Days, de Johannes Schiehsl (Alemanha)

Prémio José Abel
One More Time!, Okruzhnova, Ovchinikova, Pavlycheva, Petrova, Arkipova, Yakhyaeva (Rússia)

Prémio António Gaio
Sem querer, de João Fazenda (Portugal)

Menção Honrosa
O Sapateiro, de David Doutel e Vasco Sá (Portugal)
Independência de Espírito, de Marta Monteiro (Portugal)

Prémio Jovem Cineasta Português (Menos de 18 anos)
Nôs Terra, de Colectivo de Crianças da EB1 de Trás-os-Montes (Cabo Verde)

Menção Honrosa
Águas Turvas, da Escola EB1 do Pego, Abrantes

Prémio Jovem Cineasta Português (Mais de 18 anos)
Bats in the Belfry, de João Alves (Portugal)

Menção Honrosa
A primeira vez que descobri para que servia o meu rabo, de Bruno Silva (França)
Camera Obscura, de Marta Maia (Austrália)

Prémio RTP2: Onda Curta
One More Time!, de Okruzhnova, Ovchinikova, Pavlycheva, Petrova, Arkipova, Yakhyaeva (Rússia)
Lumberjack, de Pawel Debski (Polónia)
Coast Warning, de Alexandra Shadrina (Rússia)
Muybridge’s Strings, de Koji Yamamura (Canadá)
Oedipus, de Paul Drissen (Canadá)

Prémio do Público
Danny Boy, de Marek Skrobecki (Polónia)

Prémio Melhor Banda Sonora Original
Arachmaninoff, de René Lange (Alemanha)

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s